1 июля на территории парка «Сокольники» г. Москва состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй». С древних времён этот праздник знаменует собой окончание посевной. Чуваши отмечают это событие шумными танцами и забавами. В прошедшие выходные «Акатуй» собрал как представителей Чувашской Республики, так и тех гостей и жителей Москвы, которые захотели поближе познакомиться с чувашской национальной культурой.

Акатуй — один из самых важных национальных праздников чувашского народа, он воспевает любовь к родной земле и уважение к труду работников сельского хозяйства. В переводе «ака» означает «сев», «туй» — «свадьба».

С древних времен в этот праздник чуваши собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета. Девушки водили хоровод и пели национальные песни. Мужчины и юноши устраивали спортивные соревнования керешу — это традиционная чувашская борьба на поясах. В этот день также проводились состязания по бегу, молодежь и дети участвовали в народных забавах. 

Воспитанницы народного танцевального коллектива «Радость» Дворца культуры «Салют» принимали активное участие в мероприятии.

Остальные новости